Сдача формы 1-предприниматель


Как подготовить и сдать форму 1-предприниматель

из программы 1С:Бухгалтерия 8 и через портала госуслуг.


Материалы актуальны на 21.03.2021 года.

Перепечатка статьи разрешается с указанием автора и ссылкой на первоисточник

По материалам данной статьи записан видеоролик, кому больше нравится слушать и смотреть, то можете его посмотреть на канале https://youtu.be/K2GpkR_bGj8


Сдача формы 1-предприниматель из программы 1С:Бухгалтерия 8

Сдача формы 1-предприниматель через портал госуслуг


В 2021 году проводится статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса за 2020 год. Об этом нам сообщил Росстат в информационном сообщении на своем официальном сайте https://rosstat.gov.ru/small_business_2020 .

И в соответствии с Федеральным Законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ Росстат выпустил Приказ от 17 августа 2020 года №469, которым утверждил соответствующие формы и порядок их заполнения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Для индивидуальных предпринимателей это форма 1-предприниматель.

Данную форму можно отправить различными способами:

До 1 апреля 2021 года можно отправить:

  • электронно через операторов электронного документооборота

  • электронно через систему web-сбора Росстата ( https://websbor.gks.ru/online )

  • на бумажном бланке лично, или отправить по почте в территориальный орган Росстата по месту регистрации ИП (почтовый адрес можно найти на сайте Росстата https://rosstat.gov.ru/territorial)

Для тех кто не успеет по каким-то причина отправить форму до 1 апреля, предоставляется возможность отправить её до 30 апреля включительно через Единый портале государственных услуг.

Если организация или индивидуальный предприниматель не предоставят в Росстат соответствующие формы или предоставят, но с опозданием, то их могут привлечь к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ.

  • для ИП это штраф от 10 000 до 20 000 рублей

  • для организация от 20 000 до 70 000 рублей


В этом статье я расскажу как заполнить, на что обратить внимание и как отправить форму 1-Предприниматель из программы 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 через оператора электронного документооборота и через портал госуслуги.


Сдача формы 1-предприниматель из программы 1С:Бухгалтерия 8


Для сдачи отчетности в органы статистики из программы 1С:Бухгалтерия 8 должен быть подключен сервис 1С:Отчетность. Причем обращаю внимание, что акционный тариф «Верное решение» за 1 200 рублей в данном случае не подойдет, так как он предполагает сдачу отчетности только в налоговые органы, а для того чтобы можно было сдать отчетность по другим направлениям, в том числе и Росстат, необходим полный тариф ИП.

В данной статье описывается порядок действий на Полном интерфейсе программы 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0, поэтому если Вы используете Упрощенный интерфейс программы 1С:Предприниматель 8, то расположение команд меню будет несколько другим, но суть от этого не меняется, главное открыть Регламентированные отчеты.

Если у Вас на рабочий стол программы выведен список задач, то Вы можете сформировать форму 1-предприниматель прямо из этого списка, выбрав соответствующую задачу.

01.png

Рис.1

Либо через Меню Отчеты — Регламентированные отчеты, нажимаем кнопку Создать.

На закладке Избранное находим отчет Статистика:Форма 1- предприниматель (не путайте с формой 1-ИП).

02.png

Рис. 2

Если на закладе Избранное у вас нет формы 1-предприниматель , то переходим на закладку Все и находим её в каталоге Статистика или используя поиск по первым символам.

03.png

Рис. 3

В открывшейся форме 1-предприниматель нажимаем кнопку Заполнить и смотрим что получилось.

Первое что надо дозаполнить, это п.1.2, так как программа понятия не имеет работали вы у кого-нибудь ещё в качестве наёмного работника или нет.

Далее надо заполнить Код ОКТМО адреса места осуществления деятельности и хотя написано, что на печать не выводится, но в электронном файле он обязателен, без него отчет 1-предприниматель не пройде по контрольным соотношениям.

04.png

Рис. 4

Здесь же обратите внимание, на невыполнение контрольных соотношений в Разделе 4.

Если у Вас нет наёмных работников, партнеров или помогающих членов семье, то в пункты 4.3-4.5 нужно поставить нули, причём поставить их так, чтобы они отображались.

05.png

Рис.5

В разделе 2 в пункте 5 формы 1-предприниматель необходимо указать оказывали ли Вы платные услуги населению или нет, причем обратите внимание, что торговая деятельность в данном случае не считается, а перечень того что считается можно посмотреть в Указаниях по заполнению формы 1-предприниматель.


В пункте 6 нужно указать выручку от реализации в разрезе видов деятельности.

Если Вы осуществляете несколько видов деятельности и Вам очень хочется сообщить об этом Росстату, то Вам придется добавлять соответствующие строки вручную, так как в программе 1С:Бухгалтерия 8 этих данных нет.

06.png

Рис.6

В пунктах 7 и 8 так же обращаю внимание, что если основных средств нет и грузоперевозящих автомобилей тоже, то нужно обязательно поставить видимые нули.

Если есть основные средства используемые в предпринимательской деятельности, то указываем их стоимость в тыс. руб.

После этого проверяем ещё раз контрольные соотношения, проверяем выгрузку и если всё хорошо, то нажимаем на кнопку Отправить и отчет ушёл в статистику, осталось дождаться результата.


Сдача формы 1-предприниматель через портала госуслуг.


Теперь посмотрим как сделать форму 1-предприниматель, если программы 1С нет или срок 1 апреля уже прошел, но 1 мая ещё не наступил.


Воспользуемся порталом Госуслуг https://esia.gosuslugi.ru

.

Войдя на портал госуслуг под своей учетной записью переходим в каталог услуг именно как предприниматель, а не как физическое лицо.

Далее переходим в перечень услуг. В строке поиска пишем Росстат, и в сплывающем перечне выбираем Федеральная служба государственной статистики.

07.png

Рис.7

Переходим в Экономическая перепись малого и среднего бизнеса за 2020 год и выбираем нашу искомую услугу Предоставление сведений об основных показателях деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год (форма № 1-предприниматель для индивидуальных предпринимателей).

.Нажимаем на кнопку справа Заполнить форму.

08.png

Рис.8

И заполняем форму 1-предприниматель по шагам.

При заполнении ОКПО, надо учесть,что в программе 1С:Бухгалтерия 8 мы заполняли ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований ), а на портале госуслуг нужно заполнить ОКПО (общественный классификатор предприятий и организаций).

При указания выручки учитываем,что она указывается в тысячах рублей с одним десятичным знаком и разделительным знаком является точка.

Если видов деятельности несколько, то используем кнопку Добавить.

09.png

Рис.9

Если какие-либо показатели отсутствуют, то надо обязательно в этих полях поставить ноль.


После заполнения всех показателей нажимаем кнопку Подать заявление.

Заявление отправлено.

10.png

Рис. 10.

Через какое-то время на Вашу электронную почту придет письмо об изменении статуса заявления.

Открыв заявление Вы увидите, что услуга оказана.


Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их мне по электронной почте sg@1-golubev.ru


Желаю успехов,

Сергей Голубев