Отражение в отчете 6-НДФЛ декабрьской заработной платы в программе 1С:Бухгалтерия 8

Материалы актуальны на 01.02.2022 года.

Перепечатка статьи разрешается с указанием автора и ссылкой на первоисточник


По материалам данной статьи записан видеоролик, кому больше нравится слушать и смотреть, то можете его посмотреть на канале https://youtu.be/7EnNvO1m1D8 


За 2021 год Расчет по форме 6-НДФЛ, утвержден Приказом ФНС России от 15.10.2020 года № ЕД-7-11/753@ в редакции Приказа ФНС России от 28.09.2021 №ЕД-7-77/845@.

В отличии от отчета 6-НДФЛ за предыдущие года, форма кардинально поменялась.

Теперь общие суммы налога исчисленные, удержанные и не удержанные мы отражаем в Разделе 2, а данные об обязательствах налогового агента по срокам перечисления налога, отражаем в Разделе 1.

Так же в отчет 6-НДФЛ добавлено Приложение 1 «Справка о доходах и суммах физических лиц», в которой отражаются суммы доходов и налога по каждому сотруднику.

По своей сути это аналог бывшей справки 2-НДФЛ.

С 2022 года отдельно справку 2-НДФЛ мы не сдаем.


Помимо того, что Раздел 1 и 2 поменялись местами, изменились и форма Раздела 1, и порядок отражения данных в этом разделе.

01.png

Теперь мы не отражаем даты фактического получения дохода и даты удержания налога, а так же сумму полученного дохода.

В новом отчете 6-НДФЛ в Разделе 1 мы отражаем только Срок перечисления налога и сумму налога, которая должна быть перечислена в этот срок.

Обращаю внимание, что ни в предыдущей форме отчета 6-НДФЛ, ни в текущей, нигде не отражается дата фактического перечисления налога, а отражается лишь срок перечисления налога до которого налог должен быть перечислен бюджет.

Строка 021 «Срок перечисления налога» заполняется в отчете 6-НДФЛ не по дате на которую выпадает срок перечисления налога (как это было в предыдущем отчете 6-НДФЛ), а по дате удержания налога.

Т.е если налог удержан в последний день декабря 2021 года, то он отражается в Разделе 1 за 2021 год, несмотря на то, что срок перечисления будет первый рабочий день 2022 года.

Налог считается удержанным в основном при выплате зарплаты. Другими словами, если выплатили декабрьскую зарплату 30 декабря, то отражаем удержанный налог в Разделе 1 за 2021 год, а если выплатили зарплату 10 января 2022 года, то отражаем удержанный налог в Разделе 1 в отчете за 1 квартал 2022 года.


А вот в Разделе 2 Сумма дохода и Сумма исчисленного налога не всегда зависит от даты выплаты дохода, но иногда и в этом разделе зависимость от даты выплаты есть.


Давайте посмотрим это на примерах.

Для удобства восприятия будем исходить и того, что в 2021 году у нас работали 3 сотрудника с окладом 20 000 рублей, но все работали на полставки и получали 10 000 рублей в месяц. Вычетов у сотрудников нет. Зарплата за первую половину месяца (аванс) в декабре не выплачивалась.

В результате без учета заработной платы за декабрь мы видим в Разделе 2 в строке 110 и 112 Сумму дохода 330 000 (10 000 * 11 * 3), в строке 140 Сумма налога исчисленная 42 900 (1 300 * 11 * 3), вся сумма налога была удержана при выплате зарплаты и удержанная сумма отражена в строке 160.

Была эта сумма перечислена в бюджет или нет в данном разделе не отражается.

02.png

В Разделе 1 мы видим 3 строки по удержанным суммам налога в разрезе Сроков из перечисления (8 октября мы выплатили зарплату за сентябрь и так как 9 и 10 это выходной, то срок перечисления устанавливается 11 октября, 10 ноября и 10 декабря выплатили зарплату за октябрь и ноябрь и соответственно мы видим сроки перечисления 11 ноября и 13 декабря).

В Приложении 1 мы видим Суммы доходов, а так же суммы налога исчисленного, удержанного и перечисленного за 11 месяцев по каждому сотруднику.

03.png


Это были исходные данные.

В программе 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0 есть множество отчетов для анализа учета НДФЛ и проверки заполнения отчета 6-НДФЛ.

Чаще всего я использую отчет Анализ НДФЛ по месяцам с детализацией по сотрудникам (Зарплата и кадры — Зарплата — Отчеты по зарплате — Анализ НДФЛ по месяцам).

04.png

В данном отчете хорошо видно и сумму доходов, и налоговую базу, и НДФЛ исчисленный, удержанный и перечисленный, причем по месяцам и в разрезе каждого сотрудника. При необходимости можно добавить детализацию по документам, чтобы было видно какой именно документ сделал эту запись (Настройки — Вид расширенный — Закладка Структура — После По сотруднику - Добавить - Регистратор).

05.png

Так получилось, что фамилии наших сотрудников совпали с теми фактами хозяйственной жизни, которые я хочу рассмотреть в данном примере.

Директор компании Декабрьский Пётр Иванович выплатил себе декабрьскую зарплату 30 декабря 2021 года, поэтому он Декабрьский.

Бухгалтер Январская Зоя Михайловна получила декабрьскую зарплату как и положено всем сотрудникам 10 января 2022 года, поэтому она Январская.

Ну а работник Больничный Василий Петрович был на больничном с 10 по 20 декабря 2021 года. Поэтому он Больничный.


Сначала отразим и выплатим больничный Василию Петровичу и посмотрим как он отразится в отчете 6-НДФЛ.


В 2019 и 2020 годах Василий Петрович не работал, поэтому программа посчитала ему больничный из МРОТ и учитывая, что он работает на полставки за 3 дня за счет работодателя ему начислено 630 рублей из которых 82 рубля НДФЛ.

Документ помимо проводок формирует записи в различные регистры, но нас интересует только два: "Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ" и "Учет доходов для исчисления НДФЛ", поэтом, чтобы их найти и посмотреть, можно убрать видимость не нужных нам сейчас регистров через кнопку Ещё, отключив не нужные галочки.

Более подробно о связях регистров для учета НДФЛ в программе 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0 можно ознакомиться в более ранней статье "Формирование 2-НДФЛ в программе 1С:Бухгалтерия 8" https://www.1s-golubev.ru/article/formirovanie-2-ndfl-v-1s-bukhgalerii-8.php 

06.png

На что здесь следует обратить внимание?

Прежде всего на дату получения дохода.

В соответствии с пп.1 п.1 Статьи 223 НК РФ для пособий по временной нетрудоспособности датой фактического получения дохода признается день выплаты дохода.

Т.е если мы декабрьский больничный оплачиваем как в нашем примере 20 декабря, то он попадает в расчет 6-НДФЛ за 2021 год, но если мы выплатим этот больничный например вместе зарплатой 10 января 2022 года, то в отчет 6-НДФЛ за 2021 год он попасть не должен, а должен быть отражен в отчете за 1 квартал 2022 года.

Что мы видим сейчас?

Несмотря на то, что мы ещё не выплатили этот больничный, программа поставила дату фактического получения дохода 25 декабря.

Почему именно 25 декабря?

Потому, что у нас в программе в настройках зарплаты указаны сроки выплаты зарплаты 10 и 25 число и программа предполагает, что мы выплатим этот больничный вместе с авансом.

При фактической оплате этого больничного программа скорректирует эту дата на фактическую дату выплаты (в нашем примере на 20 декабря) и всё будет хорошо.

Но, если на момент формирования отчета 6-НДФЛ мы так и не выплатим этот больничный, то этот доход и налог как удержанный, попадут в отчет за 2021 год, а это не правильно, ведь никакого удержания налога ещё не было.

Для правильного отражение не выплаченного больничного в отчете 6-НДФЛ нужно изменить в документе Больничный реквизит Дата получения дохода.

По умолчанию он скрыт, но мы можем вывести его на форму через кнопку Ещё — Изменить форму — Дата выплаты.

И если поменять Дату выплаты например на 10.01.2022, то этот не выплаченный больничный не будет отражен в отчете 6-НДФЛ за 2021 год.

07.png

Но в нашем примере мы выплачиваем больничный 20 декабря 2021 года.

И документ Выдача наличных (обращаю внимание, что не Ведомость в кассу или банк, а именно РКО или Выписка банка) формирует записи в Регистры накопления "Учет доходов для исчисления НДФЛ" и "Расчеты налогоплательщиков в бюджет", причем со знаком минус по предполагаемой дате 10.01.2022 и устанавливает новую запись для Даты получения дохода 20.12.2021, а так же запись с указанием удержания налога и Крайнего срока перечисления налога.

08.png

Для больничных срок перечисления налога установлен п.6 Статьи 226 НК РФ, не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

И так как в декабре 2021 года последнее число месяца выпадает на выходной, то в соответствии со Статьей 6.1 НК РФ срок перечисления налога считается ближайший следующий за ним рабочий день, т. е. 10 января 2022 года.

В результате Регистр накопления "Расчеты налогоплательщиков в бюджет" по данной записи у нас закрылся и открылась запись в Регистр Накопления "Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ", в котором так же указан срок перечисления 10.01.2022.

И теперь сформировав отчет Анализ НДФЛ по месяцам мы увидим в декабре доход в сумме 630,84 и налог 82 рубля как исчисленный и удержанный.

09.png

И ровно на эти суммы у нас изменится строка 112, 140 и 160 Раздела 2 отчета 6-НДФЛ.

10.png

Так же появится запись в Разделе 1 со Сроком перечисления налога 10.01.2022 и суммой налога 82 рубля.

11.png

Т.е несмотря на то, что срок перечисления налога не входит в период отчета, этот налог всё равно отражается в Разделе 1, так как Раздел 1 строится не по датам сроков перечисления налога (как это было в отчетах 6-НДФЛ в прошлые годы), а по датам удержания налога.

Ну и в Приложении 1 мы тоже видим увеличение суммы дохода на 630 рублей и сумм исчисленного и удержанного налога на сумму 82 рубля.

Сумма налога перечисленная не изменилась, так как НДФЛ в бюджет мы ещё не перечисляли.

12.png


Далее сделаем Начисление зарплаты за декабрь.

13.png

В соответствии с п.2 Статьи 223 НК РФ, при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который был начислен доход.

Т.е для определения даты фактического получения дохода по заработной платы, дата выплаты заработной платы никакой роли не играет.

Даже если зарплата не выплачена вообще, датой фактического получения дохода по виду оплата труда всё равно будет последний день месяца в котором она начислена.

И даже если последний день месяца придется на выходной или праздничный день, то датой фактического получения дохода всё равно будет последний день месяца, т.е в декабре это 31 декабря.

Смотрим движения по Регистру накопления "Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ" и видим в нём Дату получения дохода 31.12.2021 года.

Суммы начисленной заработной платы и НДФЛ с этих суммы мы видим в отчете Анализ НДФЛ по месяцам.

14.png

На эти же суммы увеличиваются строки 110, 112, 140 в Разделе 2 отчета 6-НДФЛ и в Приложении 1.

В Разделе 1 данные суммы не отразились, так как зарплата ещё не выплачивалась и соответственно НДФЛ ещё не удержан.

15.png

Обращаю внимание на строку 170 Раздела 2 "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом". Она заполнилась суммой не удержанного налога.

Но Строка 170 должна быть заполнена только в том случае, если мы не удержали и в дальнейшем не сможем удержать исчисленный НДФЛ с сотрудника.

А если мы эту сумму налога удержим в будущем при выплате зарплаты, то эта строка заполняться не должна.

Если Вы отправляете отчет до того как выплатили всю заработную плату, то эту строку необходимо очистить вручную.


30 декабря наш директор Декабрьский Пётр Иванович изъявил желание получить зарплату.

Делаем документ "Ведомость в кассу" на директора и на её основании вводим документ "Выдача наличных" датой 30.12.2021.

Сформируем отчет "Анализ НДФЛ по месяцам" и видим, что НДФЛ у Петра Ивановича в сумме 1 300 рублей удержан.

16.png

Чем ещё удобен этот отчет?

Если бы 31 декабря не был бы выходным днем, то нам было бы необходимо перечислить в этот день НДФЛ с частично выплаченной заработной платы и с больничного. И эту сумму 1 382 руб мы видим в столбце Осталось перечислить.

Если посмотреть сальдо по счету 68.01, то увидим сумму исчисленного налога, а не удержанного, а она в данном случае больше удержанного.

После того как мы удержали НДФЛ с зарплаты директора, у нас появилась обязанность перечислить этот налог не позднее дня следующего за днём выплаты зарплаты, но так как 31 декабря не рабочий день, то крайний срок перечисления переносится на 10.01.2022, и в Разделе 1 отчета 6-НДФЛ мы видим, что строка 022 со сроком перечисления налога 10.01.2022 увеличилась на 1 300 рублей.

17.png


Далее выплатим заработную плату за декабрь 10 января 2022 года.

18.png

Сформируем отчет "Анализ НДФЛ по месяцам" и посмотрев какую сумму НДФЛ нужно перечислить в бюджет, перечислим её.

19.png

20.png

21.png

В отчете "Анализ НДФЛ по месяцам" у нас всё красиво.

Но если посмотреть отчет 6-НДФЛ, то мы видим, что в нём ничего не поменялось после выплаты зарплаты и перечисления налога.

22.png

Что касается Раздела1, то в нём и не должно было ничего поменяться, так как этот раздел заполняется по датам удержания налога, а так как мы удержали НДФЛ с остальной декабрьской зарплаты в январе, то эти доходы и налог и будут отражены в Разделе 1 за 1-й квартал 2022 года.

Это же касается и строки 160 Раздела 2, удержанный НДФЛ в сумме 2 186 рублей будет отражен так же в отчетах 2022 года.

В отчет за 2021 год в Разделе 2 строка 140 "Сумма налога исчисленная" будет отличаться от строки 160 "Сумма налога удержанная" на суммы НДФЛ с декабрьской зарплаты, выплаченной в январе.


Но что не так в нашем отчете?

Мы же полностью удержали весь налог и даже перечислили его в бюджет, а в строке 170 "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" и в Приложении 1 по сотрудникам есть суммы не удержанного и не перечисленного налога.

Эту ситуацию я создал искусственно, та как на эти грабли наступают многие.

Ещё на новогодних праздниках я решил посмотреть, что у меня получается с НДФЛ и создал отчет 5 января.

После того как вся зарплата была выплачена и налог перечислен 10 января, я открыл ранее сформированный отчет и нажал на кнопку Заполнить. И отчет заполнился по данным на Дату подписи, указанную на Титульном листе, а она как была 05.01.2022, так и осталась.

23.png

Поэтому перед Заполнение ранее сформированного отчета, необходимо на Титульном листе проверить, чтобы дата формирования отчета была не ранее последней даты выплаты декабрьской зарплаты и перечисления НДФЛ.

Изменим дату составления отчета на 10 января и перезаполним отчет..

24.png

Строка 170 Раздела 2 стала пустой, а в Приложении 1 по всем сотрудникам налог исчисленный, удержанный и перечисленный равны между собой.

25.png

Обращаю внимание, что общая сумма дохода по всем сотрудникам в Приложении 1 должна быть равна Строке 110 Раздела 2, общая сумма налога исчисленная по всем сотрудникам должна быть равна Строке 140 Раздела 2, но общая сумма налога удержанная не обязательно должна быть равна Строке 160 Раздела 2 (и чаще всего она и не будет равна).


Если у Вас остались вопросы по данному материалу, Вы можете задать их мне по электронной почте sg@1-golubev.ru


Желаю успехов,

Сергей Голубев