обновление 1С Бухгалтерии 8.3

21.06.2017

Обновление программы 1С Бухгалтерия 8.3 ред. 3.0 (3.0.51.12)

Новое в версии 1С Бухгалтерия 8.3 ред. 3.0.51.12

  • Печатная форма документа счет-фактура приведена в соответствие с постановлением Правительства РФ от 25 мая 2017г. № 625. С 01.07.2017 в документе доступно для заполнения поле "Идентификатор госконтракта". Для указания в выданных счетах-фактурах идентификатора госконтракта установите флажок "Счета-фактуры по государственным заказам" (закладка "Расчеты" в разделе Главное - Настройки - Функциональность).

  • Для иностранных организаций, оказывающих электронные услуги в соответствии с п. 9 ст. 174.2 НК РФ в договоре с установленным флажком "Организация выступает в качестве налогового агента по НДС в поле "Вид агентского договора" предусмотрено значение "Электронные услуги" (п. 9 ст.174.2 НК РФ).

    Эти настройки договора используются для заполнения кода операции в разделе 2 декларации по НДС.
    Также по договору с поставщиком, выступающим в качестве налогового агента по НДС, с которым ведутся расчеты в иностранной валюте, есть возможность провести оплату в рублях.

  • Помощник "Регистрация счетов-фактур налогового агента" позволяет выписать счет-фактуру к документу "Авансовый отчет", в котором отражена оплата (закладка "Оплата") в адрес иностранной компании по договору с исполнением обязанности налогового агента.

  • При заполнении раздела 2 начисление НДС по договору налогового агента с видом агентского договора "Электронные услуги (п. 9 ст.174.2 НК РФ)" отражается с указанием в строке 070 кода операции "1011713".

  • При уплате в бюджет НДС, начисленного по нескольким счетам-фактурам налогового агента, в документах "Списание с расчетного счета", "Выдача наличных" можно расшифровать сумму НДС по контрагентам с указанием договора, суммы НДС и документа оплаты.

  • Табличная часть документов "Списание с расчетного счета", "Выдача наличных" заполняется на основании данных о задолженности перед бюджетом в пределах суммы платежа. Задолженность отображается с указанием сроков платежей в бюджет.

  • В поле "Единица измерения" указывается единица, предусмотренная для данного кода товаров Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза. Поле заполняется автоматически при создании элемента справочника путем подбора из классификатора.

  • В графах "Единица" и "Количество" указывается количество в единице измерения в соответствии с первичным документом, а также количество в единице измерения, предусмотренной Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза в отношении перемещаемого товара.
    Для формирования Статистической формы учета перемещения товаров необходимо нажать на гиперссылку "Статформа в ФТС".

    Графа 18 "Дополнительные единицы" статистической формы заполняется, если в соответствии с Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза
    в отношении перемещаемого товара применяется дополнительная единица измерения. Таким образом графа 18 будет заполнена для тех строк документа, в которых единица измерения предусмотренной Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза отлична от килограмма.

  • В соответствии с порядком заполнения декларации по налогу на добавленную стоимость операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), операции, не признаваемые объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, отражаются в разделе 7 декларации по НДС.
    В программе для организаций, которые ведут раздельный учет НДС по способам учета, предусмотрено автоматическое заполнение раздела 7 декларации по НДС.

    В соответствии с письмом ФНС от 26 января 2017 г. N ЕД-4-15/1281@ налогоплательщики, применяющие льготы по НДС, отражаемые в 7 разделе Декларации по НДС, вправе вместе с декларацией представить реестр подтверждающих документов по рекомендованной в письме форме.
    В программе по операциям со 2 квартала 2017 года, для организаций, которые ведут раздельный учет НДС по способам учета, предусмотрено автоматическое заполнение реестра документов, подтверждающих льготу по НДС.

  • Справочник предназначен для хранения кодов операций, используемых для заполнения раздела 7 декларации НДС, а также для заполнения реестра документов, подтверждающих льготу по НДС. Новый элемент справочника может быть подобран из классификатора.
    Для включения операций в реестр документов, подтверждающих льготу по НДС, необходимо установить флажок "Включается в реестр подтверждающих документов".
    Для заполнения графы 2 "Вид (группа, направление) необлагаемой операции" реестра подтверждающих документов используется значение реквизита "Вид необлагаемой операции"

  • Если по договору с покупателем отражаются исключительно операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения); не признаваемые объектом налогообложения; операции местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, то для автоматического заполнения раздела 7 декларации по НДС, а также для заполнения реестра подтверждающих документов к разделу 7, необходимо указать код операции.

  • Начиная с отчетности за 2 квартал 2017 года раздел 7 декларации заполняется автоматически по данным регламентного документа "Формирование записей раздела 7 декларации по НДС"

  • Для автоматического заполнения раздела 7 декларации по НДС, а также для заполнения реестра подтверждающих документов к разделу 7, для позиций, реализуемых по ставке "Без НДС", необходимо указать код операции.

  • Документ "Формирование записей раздела 7 декларации по НДС" предназначен для отражения операций в разделе 7 декларации по НДС. Документ заполняется автоматически по необлагаемым НДС операциям, отраженным в учете за налоговый период для организаций, которые ведут раздельный учет НДС по способам учета (раздел Операции – Регламентные операции НДС – Формирование записей раздела 7 декларации по НДС)

  • Отчет "Реестр к разделу 7 декларации" предназначен для формирования реестра документов, подтверждающих налоговую льготу по НДС в соответствии с письмом ФНС от 26 января 2017 г. N ЕД-4-15/1281@ (раздел Отчеты – НДС – Реестр к разделу 7 декларации)

  • При заполнении сведений о сотруднике все данные, необходимые для заполнения отчетности по физическим лицам, вводятся в одной форме без перехода по ссылкам.
    Для автоматического формирования ведомостей на выплату зарплаты необходимо указать способ ее выплаты в соответствующем поле.

  • В списке задач на начальной странице отображается задача по выплате аванса по заработной плате. Дата выплаты аванса задается в настройках учета зарплаты. Там же настраивается порядок выплаты аванса - он может быть задан как для всей организации, так и индивидуально для каждого сотрудника (в этом случае он указывается в форме сотрудника или кадровых документах). При выборе задачи на выплату аванса пользователю предлагается автоматически создать все документы на выплату аванса (ведомости, выдача наличных, платежные поручения)

  • При создании платежного поручения на основании ведомости в банк по зарплатному проекту, программа запомнит получателя платежа и в дальнейшем заполнит его автоматически

  • Помощник учета зарплаты открывается из списка задач на начальной странице по клику на задачи ""Зарплата"" и ""Страховые взносы, уплата"". Все документы формируются по одной кнопке:
    - ведомости на выплату зарплаты;
    - выдача наличных;
    - платежные поручения на перечисление зарплаты;
    - платежные поручения на оплату НДФЛ и страховых взносов.

  • Обновлены электронные форматы следующих форм статистической отчетности:
    - № 1-предприятие ""Основные сведения о деятельности организации"" в редакции приказа Росстата от 15.07.2015 № 320 в соответствии с XML-шаблоном от 29.05.2017, опубликованным 31.05.2017;
    - № С-1 ""Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений"" в редакции приказа Росстата от 15.08.2016 № 427 в соответствии с XML-шаблоном от 30.05.2017

  • Исправленные ошибки

Скачать обновление 1С Бухгалтерия 8.3 можно на сайте технической поддержки 1С www.users.v8.1c.ru или обновить программу 1С с помощью механизма "Обновления программ 1С через интернет". Подробная инструкция по обновлению с видео-уроком смотрите в статье "Обновление программы 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0" в разделе "Форумы и Статьи"

Для программ 1С Бухгалтерия 8 версии ПРОФ необходима подписка на ИТС  


← Назад к списку новостей