обновление 1С Бухгалтерии 8.3

05.12.2017

Обновление программы 1С Бухгалтерия 8.3 ред. 3.0 (3.0.55.16)

Новое в версии 1С Бухгалтерия редакции 3.0 (3.0.55.16)

  • Начиная с 01.10.2017 г. журнал учета счетов-фактур, книга покупок, книга продаж, а также дополнительные листы книги покупок и дополнительные листы книги продаж формируются по формам и правилам, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 19.08.2017 № 981

  • Счет-фактура, выставленный при приобретении товаров (работ, услуг) для комитента у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе, регистрируется в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур при перевыставлении такого счета-фактуры комитенту. Перевыставление счета-фактуры налогового агента комитенту производится на основании исходного выставленного счета-фактуры.

  • Для регистрации в книге покупок и книге продаж документа, содержащего суммарные (сводные) данные по розничным продажам за календарный месяц (квартал) используется счет-фактура с видом операции «Сводная справка по розничным продажам».
    Документ можно заполнить автоматически по данным документов «Отчет о розничных продажах» и «Поступление наличных», которые регистрируют розничную выручку.

  • По документам «Отчет о розничных продажах» и «Поступление наличных», составленным за налоговый период, которые регистрируют розничную выручку, есть возможность сформировать сводную справку для отражения в книге продаж, выполнив операцию «Формирование сводной справки по розничным продажам».

  • При отражении операций по контрагентам, зарегистрированным в стране-участнике ЕАЭС, указывается реквизит «Код ТН ВЭД» для целей заполнения графы 3б «Код вида товара» книги продаж и графы 1а «Код вида товара» счета-фактуры.
    Для документов «Реализация (акты, накладные)», «Корректировка реализации», «Возвраты поставщикам», «Отчеты комиссионеров о продажах» автоматически подставляется ставка НДС 0% и «Код ТН ВЭД» из карточки номенклатуры в случае отражения операций по контрагенту, зарегистрированному в стране-участнике ЕАЭС.

  • В соответствии со статьей 55 Налогового кодекса РФ, если регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена в декабре, доходы, полученные от предпринимательской деятельности с даты регистрации до конца года, будут включены в декларацию 3-НДФЛ за следующий год.

  • Отчетность по кредиту теперь можно отправить из 1С в Сбербанк «в один клик».
    Сбербанк и 1С совместно реализовали решение, которое позволяет корпоративным заемщикам банка отправлять финансовую отчетность в режиме онлайн. Клиент визирует документы электронной подписью и отправляет в Сбербанк прямо из программы «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0).
    Состав отчетов включает в себя бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и другие необходимые отчеты для мониторинга банком финансового здоровья заемщика. Сервис отправки отчетов находится в меню программы "Банк и касса", "Отчеты для банков".
    Переход на электронный документооборот является стратегическим направлением работы Сбербанка: взаимоотношения с клиентами становятся более эффективными и прозрачными, новые возможности позволяют избежать ошибок и ускорить бизнес-процессы у заемщиков. Реализованная интеграция с учетными системами заемщиков соответствует стратегии Сбербанка по максимальному переводу клиентов на электронный документооборот и автоматизированное обслуживание. Уже сейчас у клиентов Сбербанка практически не осталось операций, которые они не могут совершить в режиме online.

  • Пользователи программы имеют возможность загрузить данные (справочники и начальные остатки на 1 января 2018 года), выгруженные из программы «1С:Отчетность предпринимателя».

  • Исправленные ошибки

Скачать обновление 1С Бухгалтерия 8.3 можно на сайте технической поддержки 1С www.users.v8.1c.ru или обновить программу 1С с помощью механизма "Обновления программ 1С через интернет". Подробная инструкция по обновлению с видео-уроком смотрите в статье "Обновление программы 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0" в разделе "Форумы и Статьи"
Для программ 1С Бухгалтерия 8 версии ПРОФ необходима подписка на ИТС  


← Назад к списку новостей